rpp akidah XI IPS


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : MA AL-ISLAM JAMSAREN SURAKARTA
Mata Pelajaran            : Aqidah Akhlaq
Kelas/Semester            : XI/1
Standar Kompetensi   : 1. Memahami Ilmu Kalam
Kompetensi Dasar       : 1.2 Menjelaskan hubungan Ilmu Kalam dengan Ilmu lainnya
                                       1.3 Penerapkan Ilmu Kalam dalam mempertahankan Akidah
Indikator                     : 1.2.1 Menjelaskan hubungan antara Ilmu Kalam dengan Akhlak dan Tasawuf
1.2.2 Menjelaskan hubungan antara Ilmu Kalam dengan Ilmu Filsafat dan Ilmu Logika
1.2.3 Menjelaskan hubungan Ilmu Kalam demgan Ilmu Alam
1.2.4 Menjelaskan hubungan antara Ilmu Kalam dengan Ilmu Sosial
1.2.5  Menerapkan Ilmu Kalam dalam mempertahankan Akidah
Alokasi Waktu            : 1X 45 menit

 I.      Tujuan Pembelajaran         :
Setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat
1.      Menjelaskan hubungan antara Ilmu Kalam dengan Akhlak dan Tasawuf
2.      Menjelaskan hubungan antara Ilmu Kalam dengan Ilmu Filsafat dan Ilmu Logika
3.      Menjelaskan hubungan Ilmu Kalam demgan Ilmu Alam
4.      Menjelaskan hubungan antara Ilmu Kalam dengan Ilmu Sosial
5.      Menerapkan Ilmu Kalam dalam mempertahankan Akidah

II.      Karakter siswa yang diharapkan:
Percaya diri
Kritis
Toleransi
Komunikatif
Kreatif
Eksploratif
Kerjasama
III.      Materi Pembelajaran         : Hubungan Ilmu Kalam Dengan Ilmu Lainnya
IV.      Metode Pembelajaran       :
·         Ceramah
·         Tanya jawab
·         Diskusi kelas
V.      Langkah-langkah kegiatan
a.   Kegitan awal                    :
·      Guru mengucap salam dan meminta siswa untuk menyiapkan diri dalam menerima pelajaran
·      Guru mereview pelajaran kemarin dan memberikan apersepsi kepada siswa mengenai materi yang akan disampaikan

b.  Kegiatan inti                    :
Eksplorasi
·      Guru menjelaskan materi yang disampaikan dengan metode ceramah
·      Guru melakukan Tanya jawab kepada siswa mengenai materi yang disampaikan.

Elaborasi
·      Guru meminta siswa untuk membuat satu pertanyaan yang belum dipahami
·      Guru mengacak pertanyaan tersebut dan membagikannya kepada siswa yang lain untuk menjawab
·      Guru meminta siswa membacakan pertanyaan yang  menarik untuk dibahas

Konfirmasi
·      Guru memberikan masukan dan meminta siswa lain menanggapi.
·      Guru mengkonfirmasi hasil dari eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber.

c.   Kegiatan akhir                  :
·      Guru melakukan kesimpulan, klarifikasi, penekanan dan tindak lanjut
·      Guru mengakhiri dengan bacaan hamdalah dan mengucap salam

VI.      Rincian Alokasi waktu      :
 Kegiatan awal   : 5 Menit
Kegiatan Inti     : 35 Menit
Kegiatan Akhir  : 5 Menit
VII.      Media                                :
·         Whiteboard
·         Spidol
·         Kertas
·         LCD (jika tersedia)
·         Laptop
VIII.      Sumber Belajar
1.      Buku Paket terbitan tiga serangkai
2.      Buku Paket yang relevan
3.      Lembar Kerja Siswa
4.      searching
IX.      Evaluasi
Pertanyaan dari siswa dikumpulkan dan diseleksi untuk dijadikan soal ulangan.
Prediksi soal:
Kode: A
1.      Hubungan antara Ilmu Kalam dengan Ilmu Tasawuf dapat dijabarkan melaui konsep hubungan 3 konsep dasar
2.      Jelaskan hubungan Ilmu Kalam dengan Ilmu Alam.
3.      Korelasikan hubungan Ilmu Kalam dengan Ilmu Social yang sekarang berada di masyarakat kita
4.      Kontribusi Ilmu Kalam terhadap permasalahan social masyarakat
5.      Bagaimana cara menerapkan ilmu kalam dalam kehidupan bermasyarakat

Jawaban:

1.      Iman, Islam dan Ihsan
2.      Ketika seseorang berfikir mengenai ke Esaan Allah dan keunikan wujud, dzat dan sifatnya. Sementara ia melihat benda-benda terhampar dihadapannya. Maka yang akan terjadi kemudian adalah orang itu akan meneliti mengenai benda-benda yang dilihatnya menggunakan logika. Ketika ia paham mengenai dalil naqli maka Ia akanberusaha mencari dalil aqlinya untuk memperkuat keyakinannya.
3.      Dalam masyarakat muslim minoritas hubungan antara akidah dengan masalah sosial siyasah dan ekonomi di suatu tempat, ilmu kalam dibutuhkan untuk mengidentifikasi corak akidah tersebut dan mengupayakan pembinaan keyakinan minoritas tersebut.
4.      Dalam masyarakat muslim mayoritas, ilmu klaam berkontribusi didalam pengaturan kebijakan sosial, politik,dan ekonomi. Khususnya dalam menjaga kerukunan antar umat beragama dan menjalin keharmonisan hubungan sosial antara penganut aliran kalamyang berbada dalm masyarakat Islam
5.      Dengan aktif mengikuti kegiatan masjid, kegiata keagamaan dimasyarakat

X.      Skor Penilaian       :
Tes tertulis                      :
Soal 1 skor            : 15
Soal 2skor             : 20
Soal 3 skor            :25
Soal 4 skor            :25
Soal 5 skor            :15
Total skor              :75
Nilai Akhir                     : 100
                              : 100

                                                                                     Surakarta, 5 April 2011
Guru Pamong                                                      Mahasiswa Praktikan

______________                                                 _______________
Istiqotimah, S.Ag                                                            Rizka Elfira

Saran Guru Pamong:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

No comments:

Post a Comment