rpp akidah XI IPS

0
COM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : MA AL-ISLAM JAMSAREN SURAKARTA
Mata Pelajaran            : Aqidah Akhlaq
Kelas/Semester            : XI/1
Standar Kompetensi   : 1. Memahami Ilmu Kalam
Kompetensi Dasar       : 1.2 Menjelaskan hubungan Ilmu Kalam dengan Ilmu lainnya
                                       1.3 Penerapkan Ilmu Kalam dalam mempertahankan Akidah
Indikator                     : 1.2.1 Menjelaskan hubungan antara Ilmu Kalam dengan Akhlak dan Tasawuf
1.2.2 Menjelaskan hubungan antara Ilmu Kalam dengan Ilmu Filsafat dan Ilmu Logika
1.2.3 Menjelaskan hubungan Ilmu Kalam demgan Ilmu Alam
1.2.4 Menjelaskan hubungan antara Ilmu Kalam dengan Ilmu Sosial
1.2.5  Menerapkan Ilmu Kalam dalam mempertahankan Akidah
Alokasi Waktu            : 1X 45 menit

 I.      Tujuan Pembelajaran         :
Setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat
1.      Menjelaskan hubungan antara Ilmu Kalam dengan Akhlak dan Tasawuf
2.      Menjelaskan hubungan antara Ilmu Kalam dengan Ilmu Filsafat dan Ilmu Logika
3.      Menjelaskan hubungan Ilmu Kalam demgan Ilmu Alam
4.      Menjelaskan hubungan antara Ilmu Kalam dengan Ilmu Sosial
5.      Menerapkan Ilmu Kalam dalam mempertahankan Akidah

II.      Karakter siswa yang diharapkan:
Percaya diri
Kritis
Toleransi
Komunikatif
Kreatif
Eksploratif
Kerjasama
III.      Materi Pembelajaran         : Hubungan Ilmu Kalam Dengan Ilmu Lainnya
IV.      Metode Pembelajaran       :
·         Ceramah
·         Tanya jawab
·         Diskusi kelas
V.      Langkah-langkah kegiatan
a.   Kegitan awal                    :
·      Guru mengucap salam dan meminta siswa untuk menyiapkan diri dalam menerima pelajaran
·      Guru mereview pelajaran kemarin dan memberikan apersepsi kepada siswa mengenai materi yang akan disampaikan

b.  Kegiatan inti                    :
Eksplorasi
·      Guru menjelaskan materi yang disampaikan dengan metode ceramah
·      Guru melakukan Tanya jawab kepada siswa mengenai materi yang disampaikan.

Elaborasi
·      Guru meminta siswa untuk membuat satu pertanyaan yang belum dipahami
·      Guru mengacak pertanyaan tersebut dan membagikannya kepada siswa yang lain untuk menjawab
·      Guru meminta siswa membacakan pertanyaan yang  menarik untuk dibahas

Konfirmasi
·      Guru memberikan masukan dan meminta siswa lain menanggapi.
·      Guru mengkonfirmasi hasil dari eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber.

c.   Kegiatan akhir                  :
·      Guru melakukan kesimpulan, klarifikasi, penekanan dan tindak lanjut
·      Guru mengakhiri dengan bacaan hamdalah dan mengucap salam

VI.      Rincian Alokasi waktu      :
 Kegiatan awal   : 5 Menit
Kegiatan Inti     : 35 Menit
Kegiatan Akhir  : 5 Menit
VII.      Media                                :
·         Whiteboard
·         Spidol
·         Kertas
·         LCD (jika tersedia)
·         Laptop
VIII.      Sumber Belajar
1.      Buku Paket terbitan tiga serangkai
2.      Buku Paket yang relevan
3.      Lembar Kerja Siswa
4.      searching
IX.      Evaluasi
Pertanyaan dari siswa dikumpulkan dan diseleksi untuk dijadikan soal ulangan.
Prediksi soal:
Kode: A
1.      Hubungan antara Ilmu Kalam dengan Ilmu Tasawuf dapat dijabarkan melaui konsep hubungan 3 konsep dasar
2.      Jelaskan hubungan Ilmu Kalam dengan Ilmu Alam.
3.      Korelasikan hubungan Ilmu Kalam dengan Ilmu Social yang sekarang berada di masyarakat kita
4.      Kontribusi Ilmu Kalam terhadap permasalahan social masyarakat
5.      Bagaimana cara menerapkan ilmu kalam dalam kehidupan bermasyarakat

Jawaban:

1.      Iman, Islam dan Ihsan
2.      Ketika seseorang berfikir mengenai ke Esaan Allah dan keunikan wujud, dzat dan sifatnya. Sementara ia melihat benda-benda terhampar dihadapannya. Maka yang akan terjadi kemudian adalah orang itu akan meneliti mengenai benda-benda yang dilihatnya menggunakan logika. Ketika ia paham mengenai dalil naqli maka Ia akanberusaha mencari dalil aqlinya untuk memperkuat keyakinannya.
3.      Dalam masyarakat muslim minoritas hubungan antara akidah dengan masalah sosial siyasah dan ekonomi di suatu tempat, ilmu kalam dibutuhkan untuk mengidentifikasi corak akidah tersebut dan mengupayakan pembinaan keyakinan minoritas tersebut.
4.      Dalam masyarakat muslim mayoritas, ilmu klaam berkontribusi didalam pengaturan kebijakan sosial, politik,dan ekonomi. Khususnya dalam menjaga kerukunan antar umat beragama dan menjalin keharmonisan hubungan sosial antara penganut aliran kalamyang berbada dalm masyarakat Islam
5.      Dengan aktif mengikuti kegiatan masjid, kegiata keagamaan dimasyarakat

X.      Skor Penilaian       :
Tes tertulis                      :
Soal 1 skor            : 15
Soal 2skor             : 20
Soal 3 skor            :25
Soal 4 skor            :25
Soal 5 skor            :15
Total skor              :75
Nilai Akhir                     : 100
                              : 100

                                                                                     Surakarta, 5 April 2011
Guru Pamong                                                      Mahasiswa Praktikan

______________                                                 _______________
Istiqotimah, S.Ag                                                            Rizka Elfira

Saran Guru Pamong:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

RPP AKIDAH XI/1

0
COM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : MA AL-ISLAM JAMSAREN SURAKARTA
Mata Pelajaran            : Aqidah Akhlaq
Kelas/Semester            : XI IPA/1
Standar Kompetensi   : 1. Memahami Ilmu Kalam
Kompetensi Dasar       : 1.2 Menjelaskan hubungan Ilmu Kalam dengan Ilmu lainnya
Indikator                     : 1.2.1 Menjelaskan hubungan antara Ilmu Kalam dengan Ilmu Lainnya
1.2.2 Menjelaskan hubungan antara Ilmu Kalam dengan Ilmu Tauhid
1.2.3 Menjelaskan hubungan Ilmu Kalam demgan Ilmu Tafsir dan studi Ilmu Al-Qur’an
1.2.4 Menjelaskan hubungan antara Ilmu Kalam dengan Hadits-Hadits Nabi
1.2.5 Menjelaskan hubungan Ilmu Kalam dengan Ilmu syari’at
Alokasi Waktu            : 1X 45 menit

 I.      Tujuan Pembelajaran         :
Setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat
1.      Menjelaskan hubungan antara Ilmu Kalam dengan Ilmu Tauhid
2.      Menjelaskan hubungan antara Ilmu Kalam dengan Tafsir dan studi Ilmu Al-Qur’an
3.      Menjelaskan hubungan antara Ilmu Kalam dengan Hadits-Hadits Nabi
4.      Menjelaskan hubungan Ilmu Kalam dengan Ilmu syari’at


II.      Karakter siswa yang diharapkan:
Percaya diri
Kritis
Toleransi
Komunikatif
Kreatif
Eksploratif
Kerjasama
III.      Materi Pembelajaran         : Hubungan Ilmu Kalam Dengan Ilmu Lainnya
IV.      Metode Pembelajaran       :
·         Ceramah
·         Tanya jawab
·         Diskusi kelas
V.      Langkah-langkah kegiatan
a.   Kegitan awal                    :
·      Guru mengucap salam dan meminta siswa untuk menyiapkan diri dalam menerima pelajaran
·      Guru mereview pelajaran kemarin dan memberikan apersepsi kepada siswa mengenai materi yang akan disampaikan

b.  Kegiatan inti                    :
Eksplorasi
·      Guru menjelaskan materi yang disampaikan dengan metode ceramah
·      Guru melakukan Tanya jawab kepada siswa mengenai materi yang disampaikan.
Elaborasi
·      Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan bersama pertanyaan yang diajukan siswa
·      Guru meminta siswa yang lain untuk menaggapi

Konfirmasi
·      Guru memberikan umpan balik dari jawaban siswa.
·      Guru mengkonfirmasi hasil dari eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber.
c.   Kegiatan akhir                  :
·      Guru melakukan kesimpulan, klarifikasi, penekanan dan tindak lanjut
·      Guru mengakhiri dengan bacaan hamdalah dan mengucap salam

VI.      Rincian Alokasi waktu      :
 Kegiatan awal   :  5 Menit
Kegiatan Inti     : 20 Menit
Kegiatan Akhir  : 5 Menit
VII.      Media                                :
·         Whiteboard
·         Spidol
·         Kertas
·         LCD (jika tersedia)
·         Laptop
VIII.      Sumber Belajar
1.      Buku Paket terbitan tiga serangkai
2.      Buku paket yang relevan
3.      Lembar Kerja Siswa
4.      searching
IX.      Evaluasi
1.      Keterkaitan antara Ilmu Kalam dengan Ilmu Lainnya
2.      Contoh ayat yang menjelaskan hubungan Ilmu Kalam dengan Al-Qur’an
3.      Hadits-hadits yang dijadikan bahan dalam diskusi Ilmu Kalam
4.      Kesamaan dan perbedaan antara Ilmu Kalam dengan Ilmu Tauhid
5.      Contoh hubungan antara Ilmu Kalam dengan Ilmu Syari’at
Jawaban:

1.      Dapat diibaratkan seperti untaian kalung tasbih yang biji-bijinya saling barsambung kuat. Dengan kata lain. Hubungan antara ilmu kalam dengan ilmu lainnya memiliki keterkaitan yang kuat dan saling berhubungan
2.      Contoh yang membahas mengenai keberadaan Allah dan keesaanNya dalam surat AL-ANBIYA’ :22 yang artinya, “seandainya pada keduanya (dilangit dan dibumi) ada tuhan-tuhan selain Allah, tentu keduanya akan binasa. Maha suci Allah yang memiliki ‘Arsy, dari apa yang mereka sifatkan”
3.      Hadits yang berisikan rukun iman, rukun islam, tata cara beribadah, dan Qalam (pena Allah)
4.      Persamaannya: Terdapat pada pembahasan materi yang sama yaitu keyakinan. Serta memiliki tujuan yang sama yaitu meneguhkan akidah Islam melalui pencarian dasar-dasar logis. Sehingga umat Islam tidak mudah goyah oleh gagagsan yang sesat.
Perbedaannya: Ilmu tauhid membahas akidah Islam melalui pendekatan penafsiran dalil-dalil naqli kemudian didukung oleh dalil-dalil aqli. Sedangkan llmu kalam membahas akidah dengan mengemukakan dalil aqli untuk menguatkan dalil naqli
5.      Prof Muhammad Syaltut menegaskan bahwa Islam sejatinya adalah sebuah bangunan yang satu yang terdiri dari akidah (keyakinan) dan syari’at (aturan Allah yang membentuk norma hukum bagi manusia). Contohnya dalam masyarakatyang Islamnya minoritas, Ilmu kalam sangat berperan penting dalam permasalahan syari’at atau aturan. Karena tanpa pemahaman dari ilmu kalam yang benar maka di khawatirkan akan menggoyahnkan keimanan seseorang
.
X.      Skor Penilaian       :
Tes tertulis                      :
Soal 1 skor            : 20
Soal 2skor             : 20
Soal 3 skor            :15
Soal 4 skor            :25
Soal 5 skor            :20
Total skor              :75
Nilai Akhir                     : 100
                              : 100

                                                                                     Surakarta, 5 April 2011
Guru Pamong                                                      Mahasiswa Praktikan

______________                                                 _______________
Istiqotimah, S.Ag                                                            Rizka Elfira

Saran Guru Pamong:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………